• 明星大学
  • 明星中学校・高等学校
  • 明星小学校
  • 明星幼稚園
  • 学校法人明星学苑

学校法人 明星学苑 明星中学校・高等学校

  • サイトマップ
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • HOME
トップ明星中学校・高等学校学校生活中高部活動 ・生徒会中高 剣道部>平成24年度の主な大会への参加と実績

中高部活動

中高 剣道部

平成24年度実績一覧

平成25年

3月29日

全国高等学校 柴田旗・大野杯争奪剣道大会
会場:東京武道館


 
男子団体戦

 明星高    2 - 2    生田(神奈川)

      《代表戦により敗退》

女子団体戦

 明星高    0 - 5    鉾田第一(茨城)

3月28日

高校 拓高旗剣道大会
会場:府中市総合体育館
高校男子団体 準優勝の新潟明訓に惜敗 ベスト16!!

 

男子団体戦 

 明星高    3 - 1    市立柏(千葉)
 明星高     3 - 1 秦野(神奈川) 
 明星高     0 - 0   新潟明訓(新潟)  

   《代表戦により敗退》

女子団体戦

 明星高    0 - 2    日本大学(神奈川)

 

 

3月10日

三年生を送る会
あたたかな春の日、剣道部卒業生を送る会が行われました。
卒業生の皆さん、卒業おめでとう。

 

2月24日

東京都私立中学 剣道練成大会
会場:国士舘大学 旧剣道場


中学男子団体 ベスト8!!

男子団体戦

《予選リーグ》

 明星中    3 - 1    早稲田
 明星中     3 - 2 本郷 
 明星中     3 - 0   学習院中等科  

《決勝トーナメント》

 明星中     0 - 3   国士舘

女子団体戦

《予選リーグ》

 明星中    0 - 2    昭和女子大学附属昭和
 明星中     0 - 3 武蔵野女子学院
 明星中     1 - 2   普連土学園 

 

1月27日 

第9ブロック中学校研修大会
会場:調布中

男子団体戦

 1回戦   明星中    2 - 1    成蹊
2回戦 

明星中

   2 - 1 府中六
3回戦 

 明星中

   1 -

2

府中一 
※敢闘賞
小島(中2)・伊藤光(中1)

女子団体戦

 1回戦 

 明星中

(合同)  

   1 - 2    府中九
 

1月13日

高校 全国高等学校剣道大会 東京都予選 第7支部予選
会場:帝京大学中学高等
高校女子団体 都大会出場!

男子団体戦

 1回戦   明星高   1 -    立川

女子団体戦

 1回戦 

 明星高 3 - 0    多摩大聖ヶ丘
 2回戦   明星高   4 -   立正 
 

平成24年

12月26日 ~28日

冬季合宿
会場: 本校至誠館
 寒い中、多数のOB・保護者の方に足を運んでいただき充実したよい一年の締めくくりとなる合宿になりました。ありがとうございました。

 
 

11月23日

 

高校 東京都高等学校第7支部大会
会場:日本工学院八王子専門学校

男子団体  準優勝! 女子団体   ベスト8!
 男子個人  初段の部  

優勝 

劔持 (高1) 
   2・3段の部  

 準優勝

  小俣 (高1)

女子個人 

 無段の部  

 優勝

  武内 (高1)

 

男子団体戦

1回戦   明星高 4 - 0 啓明学園 
2回戦   明星高   2 -   明大明治
3回戦   明星高   3 - 0   八王子東
準決勝   明星高   3 -   立川
 決勝   明星高   2 -   八王子実践 

女子団体戦

 1回戦 

 明星高 3 - 0 国立 
 2回戦   明星高   3 -   立川国際
 3回戦   明星高   0 - 1   八王子実践

 



 

11月4日 

中学 東京都中学校秋季剣道大会 
会場: 東京武道館

男子団体戦

1回戦   明星中 3 - 2 世田谷学園
2回戦   明星中   2 -   篠崎
10月21日 

中学 第8~11ブロック合同秋季中学校剣道大会

会場: 浅間中学校  

男子団体 都大会出場決定

 

男子団体戦

2回戦   明星中 2 - 2 神代中(都大会出場権獲得)
3回戦   明星中   1 -   小金井二中

女子団体戦

1回戦   明星中   1 -   三鷹中
10月15日  府中市民体育大会
会場: 府中市総合体育館

中学男子3年生の部  準優勝   蜂谷
   

3位 

飯島
一般男子初段の部    

 準優勝

  伊藤

一般男子二段の部  

   

 優勝

  小俣
     

準優勝 

  劔持 


男子団体
    中学男子   3位決定戦にて府中1中に敗退
    高校男子   1回戦敗退 

女子団体
    中学女子   2回戦敗退 
    高校女子   2回戦敗退 

8月22日

第9ブロック剣道研修大会
会場:浅間中学校

中学男子団体  準優勝 !!
 男子個人  平野 優勝 !!  
   志茂 3位 !  

 

男子団体戦

2回戦   明星中 4 - 1 府中八中 
3回戦   明星中   3 -   法政中
4回戦   明星中   3 - 1   成蹊中
準決勝   明星中   3 -   府中九中
 決勝   明星中   0 -   府中六中 

男子個人戦

平野(中3)  優勝
 志茂(中3)  3位
蜂谷(中3)  ベスト8

女子団体戦

 1回戦   明星・浅間中  0 - 3  三鷹三中 
 
 8月21日

東京都秋季大会
会場東京武道館

男子団体戦

1回戦   明星高 4 - 1 都狛江 
2回戦   明星高   1 - 4   京北

女子団体戦

2回戦   明星高   0 - 4   日大鶴ヶ丘
 
8月16日 

日本体育大学剣友会 全国高等学校剣道大会                                  ~山内旗・倉澤杯争奪~
会場:東京武道館

男子団体戦

1回戦   明星高 3 - 0 勝田工業(茨城) 
2回戦   明星高   0 - 4   東海大相模(神奈川)

女子団体戦

2回戦   明星高   0 - 3   高山西(岐阜)
 
8月3日~6日 

夏季合宿
会場:山梨レイクホテル西湖
多数のOB・保護者の方に足を運んでいただき、大変充実した合宿となりました。ありがとうございました。

足さばき

稽古

黙想

体操

 

 

 

 

 

花火

7月30日、31日 

東京都中学校夏季剣道大会
会場:町田市総合体育館

男子個人戦  
志茂(中3) ベスト16    
男子団体戦  
2回戦  明星中 0-2 桐朋中

7月1日

 

第8~11ブロック合同夏季中学校剣道大会(団体)
会場:都立多摩工業高校
中学男子団体 3位 !!

男子団体戦

3回戦   明星中 1 - 1 小平一中 
   ※代表戦で勝利
4回戦   明星中   3 - 1   田無一中
5回戦   明星中   2 -   青梅一中 
 

 ※本数勝ち

 準決勝   明星中   2 -   国分寺三中 

女子団体戦

  1回戦   明星中   0 - 4   明大明治中
 

6月25日 

第8~11ブロック中学校合同選手権剣道大会 
兼 東京都中学校総合体育大会剣道選手権大会予選
会場:西東京市立保谷中学校体育館
志茂 剛大 準優勝!! 
志茂・蜂谷 都大会出場権獲得!!

男子個人戦

志茂(中3)    

準優勝

 
蜂谷(中3)

5回戦敗退

 
高橋(中2)

4回戦敗退

飯島(中3)   

2回戦敗退

女子個人戦

小島(中2)    

2回戦敗退 

 
安部(中2)

1回戦敗退 

 
坂本(中2)   

1回戦敗退 

 

6月16日 

 

全国高等学校剣道大会 東京都予選 都大会本選
会場:墨田区 総合体育館

男子団体戦

1回戦   明星高 2 - 1 駒込高 
2回戦   明星高   0 - 4   高輪高

女子団体戦

1回戦   明星高   0 - 2   都光丘高

6月3日 

東京都中学校春季剣道大会
会場:町田市立総合体育館
中学男子団体 都ベスト8!! 
夏季大会予選免除と都大会シード権獲得

 

男子団体戦

2回戦   明星中 5 - 0 光が丘第二中 
3回戦   明星中   4 -   日本大学第二中
4回戦   明星中   2 -   貝塚中  
 

 (本数1本差で勝利)

準々決勝   明星中   0 -   国士舘中 
 

5月27日

『全国高等学校剣道大会 東京都予選 第7支部予選』
会場:帝京大学中学高等学校

男女団体都大会出場!  女子個人 高野(2年)都大会出場!

男子団体 都大会出場権獲得

         明星高 3 - 0 明治大明治高 

女子団体 都大会出場権獲得

         明星高 4 - 0 都調布南高 
   明星高 2 - 都府中西高 
 代表戦 平岡の面ありで勝利

男子個人戦

平賀(3年)    

2回戦敗退

 
佐藤(2年)

2回戦敗退

 
劔持(1年)

2回戦敗退

小俣(1年)   

3回戦敗退

女子個人戦

高野(2年)    

都大会出場

 
平岡(3年)

3回戦敗退     

 
代継(3年)

3回戦敗退 

西田(3年)   

1回戦敗退 

 

5月19日

第8~11ブロック合同中学校新人剣道大会
会場:府中市立第四中学校

男子団体戦

3回戦   明星中   3 -   明保中
4回戦   明星中   2 -   小金井二中  
女子団体戦

1回戦   明星中   0 -   法政大学中
 
 5月13日

『府中市男子段別剣道大会』・『府中市女子剣道大会』・『府中市少年剣道個人優勝大会』
会場府中市総合体育館

中学男子1年の部    

優勝

  力武 
中学男子2年の部

準優勝

 

佐藤 

中学男子3年の部

優勝

志茂 
男子二段の部   

準優勝

髙橋 (高1)
   

3位

小俣 (高1) 
女子一般の部  

優勝

高野 (高2)
   

 準優勝

平岡 (高3) 

 

Copyright : Meisei Gakuen, All rights reserved