• 明星大学
  • 明星中学校・高等学校
  • 明星小学校
  • 明星幼稚園
  • 学校法人明星学苑

学校法人 明星学苑 明星中学校・高等学校

  • サイトマップ
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • HOME

高校部活動

高校 卓球部

部員からのメッセージ

目標

卓球の技術向上を通して、自ら課題を見つけ問題解決に取り組める、主体性のある生徒を育成する。

 

顧問からの一言

卓球部は、専用の卓球場で日々練習しています。年間に出場する大会も多く、その分練習にも気合が入ります。夏の合宿では中学生に教えたり、OBと対戦したりする事もできます。初心者でも、真剣に練習をすれば、半年ほどで十分に試合に出られる力がつきます。

卓球部の概要
通常活動日 月・火・木・金・土
活動場所 至誠館卓球場

主な大会への参加と成績

平成28年度の実績一覧

高校男子

関東大会予選

【シングルスの部】
 Aブロック 太田(高3) ベスト64
 Bブロック 吉村(高2) ベスト16
 Hブロック 白川(高2) ベスト64

【ダブルスの部】
 Cブロック 高橋(高2)・白川(高2)ペア ベスト64
 Dブロック 都筑(高1)・岩田(高1)ペア ベスト64

【学校対抗の部】
 ベスト32

インターハイ予選

【シングルスの部】
 Cブロック 生沼(高1) ベスト32
 Eブロック 棚井(高1) ベスト16
 Gブロック 吉村(高2) ベスト32

【ダブルスの部】
 Aブロック 杉本(高3)・吉村(高2)ペア ベスト32

【学校対抗の部】
 ベスト64

多摩地区大会

【団体の部】
 明星B ベスト16

【シングルスの部】
 吉村(高2) ベスト16
 都筑(高1) ベスト64

私学大会

【団体の部】
 明星A 3回戦進出

【シングルスの部】
 吉村(高2) 4回戦進出
 都筑(高1) 4回戦進出

【ダブルスの部】
 吉村(高2)・都筑(高1)ペア 4回戦進出

全日本卓球選手権大会ジュニアの部予選会

 Bブロック 白川(高2) ベスト64
 Fブロック 岩田(高2) ベスト64
 Fブロック 棚井(高1) ベスト64
 Gブロック 吉村(高2) ベスト8 (決勝大会進出 ベスト64)
 Hブロック 都筑(高1) ベスト32

新人大会

【シングルスの部】
 Bブロック 都筑(高1) ベスト16(決勝大会進出 ベスト128)
 Dブロック 吉村(高2) ベスト8 (決勝大会進出 ベスト64)
 Eブロック 棚井(高1) ベスト64
 Fブロック 塩野(高1) ベスト64

府中市民大会

【団体の部】
 明星高校A 予選2位通過(2位トーナメント優勝)

新人大会

【ダブルスの部】
 Cブロック 早川(高1)・生沼(高1)ペア ベスト64
 Cブロック 吉村(高2)・都筑(高1)ペア ベスト64
 Dブロック 岩田(高1)・白川(高2)ペア ベスト32

【シングルスの部】
 吉村(高2) ブロックベスト8(決勝大会進出 ベスト64)
 → 次回大会でシード権獲得
 都筑(高1) ブロックベスト16(ベスト64)

【学校対抗の部】
 ベスト16(初の快挙)
  2回戦 vs都立昭和高校  3-2で勝利
  3回戦 vs錦城高校  3-2で勝利
  4回戦 vs堀越高校  3-1で勝利(ベスト16)
  5回戦 vs安田学園高校 0-3

練習試合

さまざまな学校と練習試合を行っています。

日野台高校、八王子東高校、工学院附属高校、大田桜台高校、上水高校、本郷高校、昭和第一高校、東海大高輪台高校、中央ろう高校、府中高校、八王子高校、国分寺高校、都立昭和高校、大成高校、片倉高校など

高校女子

春季大会(関東大会予選)

【ダブルスの部】
 Aクラス 双木(高3)・野尻(高3)ペア ベスト16
 Bクラス 内野(高2)・大窪(高1)ペア ベスト16

【シングルスの部】
 Aクラス 大窪(高1) ベスト64
 Bクラス 野尻(高3) ベスト32

【学校対抗の部】
 ベスト16

インターハイ予選

【ダブルスの部】
 Aクラス 双木(高3)・野尻(高3)ペア ベスト16
 Bクラス 大窪(高1)・吉野(高1)ペア ベスト64
 Bクラス 本多(高1)・内藤(高3)ペア ベスト64

【シングルスの部】
 Aクラス 双木(高3) ベスト64
 Bクラス 大窪(高1) ベスト16
 Bクラス 野尻(高3) ベスト64

【学校対抗 Bクラス】
 ベスト8

夏季大会(国体予選)

【シングルスの部】
 大窪(高1) ベスト8

学年別大会

【2年生の部】
 内野(高2) ベスト64

【1年生の部】
 大窪(高1) ベスト32

私学大会

【団体の部】
 3回戦進出

【シングルスの部】
 大窪(高1) ベスト16
 内野(高2) ベスト64

【ダブルスの部】
 内野(高2)・大窪(高1)ペア ベスト32

秋季大会(全日本卓球選手権大会ジュニアの部予選会)

 Bクラス 大窪(高1) 準優勝(Aクラス認定証獲得)
 Cクラス 吉野(高1) ベスト32

新人大会

【シングルスの部】
 Cクラス Aブロック 吉野(高1) ベスト16
 Cクラス Bブロック 内野(高2) ベスト32

【学校対抗の部】
 ベスト64

【ダブルスの部】
 Bクラス 内野(高2)・大窪(高1)ペア ベスト16

練習試合

さまざまな学校と練習試合を行っています。

星美学園、日野台高校、千葉経済大学附属高校、東海大管生高校、上水高校、八王子東高校、中央ろう高校、八王子高校、南平高校、明大八王子高校、東洋英和高校、桐朋女子高校、昭和第一高校、国分寺高校、都立昭和高校、飯能高校、大成高校、片倉高校など

 

平成26年度 実績一覧
 

 平成26年

8月9日~12日

合宿
今年度の卓球部の合宿は例年利用している新潟県湯沢にて実施しました。参加した部員は36名でした。合宿の練習メニューは基本的に部員が組み立てて行っています。卓球の技術だけでなく、筋力トレーニングやランニング、体幹トレーニングなども取り組みました。体育館には卓球台を18台並べることができ、部員全員が一斉に練習できることが合宿最大の魅力と言えます。合宿の最後には部活内での団体戦を行いました。優勝チームには景品があり、合宿では最も盛り上がるイベントです。

部活内団体戦

中学高校の混合チームで総当たり戦を行いました。
   
   
中学高校の混合チームで総当たり戦を行いました。 
 
 
 合宿最後の夕飯はバーベキュー
 
団体戦の結果発表&景品配布
私学大会Tシャツや卓球用品などが全員に渡りました。
 

 

 


 

平成25年度 実績一覧
 

 平成25年

11月

高校女子 東京都高等学校新人卓球大会

ダブルス            

清水(高2)・津留崎(高1)ペア ベスト32(4回戦進出)

シングルス 高2 小倉 Cクラス   4回戦進出
高2 林    Cクラス  3回戦進出
学校対校  2回戦進出 

 10月

高校男子 東京都高等学校新人卓球大会

シングルス

    高2 辻   Fブロック ベスト16(6回戦進出)
高1 堀江 Aブロック ベスト32(5回戦進出)
高2 貞野 Cブロック ベスト64(4回戦進出)
高2 成瀬 Gブロック ベスト64(4回戦進出)
高2 中村 Hブロック ベスト64(4回戦進出)
高1 薄衣 Bブロック ベスト64(4回戦進出)
学校対校 2回戦進出

 

高校女子 秋季大会兼全日本ジュニア予選会

シングルス

 

   

高2 清水 Bクラス ベスト8
    → Aクラスへの認定証を受け取る
高1 津留崎 Cクラス 準優勝
     → Bクラスへの認定証を受け取る

 9月

男子男子 全日本選手権ジュニアの部予選

シングルス             

高2 高橋(優) Gブロック ベスト64 

 

高校男女 府中市民大会

シングルス(一般女子の部)           

    高2 清水 第3位(1位トーナメント)
シングルス(一般男子の部)    高2 成瀬 第3位(3・4位トーナメント) 
     

8月

高校男女 私学大会

ダブルス(男子)

シングルス(男子)

シングルス(女子)

団体(男子)    

     

高2 中村・辻ペア ベスト32
高2 辻    ベスト64
高2 清水  ベスト64

明星高校A  ベスト64

7月

高校男子 多摩地区高等学校卓球大会

団体戦  明星高校A ベスト16

               

   

3回戦勝利 vs創価高C
4回戦敗退 vs上水高
               明星高校D 2回戦進出
シングルス   高2 中村 Bブロック ベスト32(4回戦進出)
高2 成瀬 Cブロック ベスト32(4回戦進出)
高2 貞野 Dブロック ベスト32(4回戦進出)
高1 薄衣 Bブロック ベスト32(4回戦進出)
高2 辻    Aブロック ベスト64(3回戦進出)
高2 高橋(優) Cブロック ベスト64(3回戦進出)
高1 梅津 Aブロック ベスト64(3回戦進出)
高1 堀江 Cブロック ベスト64(3回戦進出) 

 

高校女子 学年別大会

シングルス      

2年生の部

 

  林    4回戦進出
小倉 3回戦進出
清水 2回戦進出
榎本 2回戦進出
 

 6月

高校男子 国民体育大会予選(実施されず)

今年度は東京にて多摩国体が開催される関係で国体予選は実施されませんでした。

 

高校女子 夏季大会

シングルス      

高2 清水 3回戦進出

 5月

高校男子 インターハイ予選

ダブルス      

高2 成瀬・中村ペア Aブロック ベスト32(4回戦進出)

高1 堀江・薄衣ペア Cブロック ベスト64(3回戦進出)

シングルス   

高2 辻    Dブロック ベスト16(6回戦進出) 

   5回戦勝利 vs伊藤(都市大付属高)
   6回戦敗退 vs坂本(明大八王子高)

高2 成瀬 Cブロック ベスト32(5回戦進出)

   4回戦勝利 vs加藤(関東第一高)
   5回戦敗退 vs山崎(葛飾総合高)

高2 中村 3回戦進出

高2 高橋(優) 3回戦進出
高2 西永 3回戦進出
高1 永井 3回戦進出

 

高校女子 インターハイ予選
学校対抗  第3位(過去最高記録)

                            

1回戦勝利 vs学習院女子高
2回戦勝利 vs南平高
3回戦勝利 vs中央大学付属高
4回戦勝利 vs杉並学院高

     シングルス1 高2 清水  ○3-0● 田中
     シングルス2 高2 小倉  ○3-2● 歌津
     ダブルス 清水(高2)・津留崎(高1)ペア
                       ○3-0● 歌津・堀部ペア
    5回戦敗退 vs東星高
     シングルス1 高2 清水  ○3-2● 柴
     シングルス2 高2 小倉  ●0-3○ 片桐
     ダブルス 清水(高2)・津留崎(高1)ペア
                       ○3-2● 吉村・重田ペア
     シングルス3 高2 林     ●0-3○ 吉村
     シングルス4 高1 津留崎 ●0-3○ 重田  

 4月

高校男子 関東高等学校卓球大会予選

シングルス         

高2 辻 Aブロック ベスト32

        5回戦敗退 vs三浦(足立学園高)

   

高1 堀江 ベスト256

        4回戦敗退 vs村上(安田学園高)

   

高2 成瀬 3回戦進出

高2 貞野 3回戦進出

高2 中村 3回戦進出
高2 小松 3回戦進出
高2 高橋(慶) 3回戦進出
高1 原田 3回戦進出
高1 中山 3回戦進出
高1 永井 3回戦進出
高1 梅津 3回戦進出

学校対抗    

ベスト64

1回戦勝利 vs小平南高
2回戦勝利 vs開成学園高
3回戦敗退 vs武蔵丘高

 

高校女子 春季大会兼関東高等学校卓球大会予選

シングルス     高2 林    Cクラス 4回戦進出
高1 津留崎 Cクラス 4回戦進出
高2 小倉   Cクラス 3回戦進出

 

平成24年度 実績一覧

 平成25年

2月

高校女子 地区別(西部)大会

シングルス    

高1 清水 ベスト16

学校対校 ベスト16

 平成24年

11月

高校女子 東京都高等学校新人卓球大会

シングルス    

高1 清水 Dブロック 優勝

→次回よりCクラス大会からBクラス大会へ昇格

高1 小倉 Bブロック ベスト8
 

 10月

高校男子 東京都高等学校新人卓球大会

ダブルス     高1 成瀬・中村ペア Cブロック ベスト32
高1 辻・高橋ペア   Dブロック ベスト64
シングルス

高1 辻   Aブロック ベスト32

高1 中村  Dブロック ベスト64
高1 成瀬  Hブロック ベスト64

 

高校女子 秋季大会兼全日本ジュニア予選会

シングルス    

高1 清水 Cブロック ベスト8

高1 小倉 Bブロック ベスト16

 9月

高校男子 全日本選手権ジュニアの部予選

シングルス      

高1 成瀬 Eブロック ベスト16 

高1 貞野 Aブロック ベスト32

 7月

高校男子 多摩地区高等学校卓球大会
学校対抗  ベスト64

シングルス      

高1 中村 Aブロック ベスト32

高1 成瀬 Aブロック ベスト64

    高1 辻   Bブロック ベスト64
 

 6月

高校男子 国民体育大会予選

シングルス      

高1 辻   Bブロック ベスト64

高1 中村 Gブロック ベスト64

    高1 成瀬 Hブロック ベスト128

 5月

高校男子 インターハイ予選

シングルス      

高1 成瀬 Bブロック ベスト64

高1 辻   Eブロック ベスト64

 4月

高校男子 関東高等学校卓球大会予選

ダブルス          

高3 野崎・中村ペア  3回戦進出

    高1 成瀬・中村ペア  3回戦進出
学校対抗     1回戦勝利 vs都立富士高
2回戦敗退 vs日工大駒場高

 

高校女子 春季大会兼関東高等学校卓球大会予選

シングルス     高1 小倉 5回戦進出
高1 清水 4回戦進出
学校対抗

1回戦勝利 vs東洋高校

 

 

 

平成23年度 実績一覧

 平成24年

3月

高校男子 多摩ジュニアシングルス卓球大会

シングルス       

高2 安藤 ベスト8

 

平成23年

7月

高校男子 多摩地区高等学校卓球大会
団体  ベスト32
        

1回戦勝利 vs羽村高

    2回戦勝利 vs中央大学附属高C
    3回戦敗退 vs桐朋高A 
シングルス    高2 安藤 Aブロック ベスト32
高3 鎌田 Aブロック ベスト64
 

Copyright : Meisei Gakuen, All rights reserved