• 明星大学
  • 明星中学校・高等学校
  • 明星小学校
  • 明星幼稚園
  • 学校法人明星学苑

学校法人 明星学苑

  • サイトマップ
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • HOME
トップ交通アクセス>幼稚園 園バス運行

交通アクセス

園バス運行

園バスは下記の4ルートで運行しています。詳細は幼稚園までお問い合わせ下さい。

 

黄コース 青コース
赤コース 緑コース

 

 

黄コース

平成29年4月

No. 停留所名 時刻
帰り
通常
帰り
午前中保育
帰り
短縮保育
  幼稚園出発 8:50 14:35 12:35 13:35
1 ファーレ東芝 8:55 14:40 12:40 13:40
2 天神町クリニック - 14:41 12:41 13:41
3 府中グリーンフォト前 9:00 14:45 12:45 13:45
4 都立農業高校前 9:02 14:47 12:47 13:47
5 ファミリーショップ 9:06 14:51 12:51 13:51
6 ライオンズタワー府中 9:10 14:55 12:55 13:55
7 スーパーなみき(セントラルスポーツ) 9:13 14:58 12:58 13:58
8 清水が丘2丁目 9:18 15:03 13:03 14:03
9 花峰窯陶芸倶楽部前 9:24 15:09 13:09 14:09
10 若松町2丁目 9:27 15:12 13:12 14:12
11 クレストフォルム東府中サウスステージ 9:30 15:15 13:15 14:15
12 セブンイレブン東府中駅東店 9:35 15:20 13:20 14:20
13 マロウドイン東京 9:36 15:21 13:21 14:21
14 おきなわ食堂前 9:40 15:25 13:25 14:25
15 クラッシィハウス府中裏 9:45 15:30 13:30 14:30
16 ヴェールアリーナ 9:48 15:33 13:33 14:33
  幼稚園着 9:55 15:40 13:40 14:40


バス:あおバス
※時間は目安ですので前後することがあります。ご了承願います。

○到着時刻の3分前にはバス停にお集まりください。
○到着時刻を過ぎてもバス停にいない場合は、後の運行に支障をきたしますので出発させていただきます。
○送迎時には必ずIDカードを身につけてください。

青コース

平成29年4月

No. 停留所名 時刻
帰り
通常
帰り
午前中保育
帰り
短縮保育
  幼稚園出発 8:45 14:30 12:30 13:30
1 春見町公園 8:48 14:33 12:33 13:33
2 ヤマザキ北府中店 8:49 14:34 12:34 13:34
3 サンクタスミュゼ 8:52 14:37 12:37 13:37
4 武蔵府中郵便局 8:56 14:41 12:41 13:41
5 伊勢丹(ケヤキ並木銅像近く) 9:00 14:45 12:45 13:45
6 サイクルスポット 9:01 14:46 12:46 13:46
7 府中本町駅 9:08 14:53 12:53 13:53
8 宮西町3丁目 9:11 14:56 12:56 13:56
9 ケーズデンキ 9:15 15:00 13:00 14:00
10 エフユニバース府中の杜 9:20 15:05 13:05 14:05
11 西府駅前 9:28 15:13 13:13 14:13
12 西原町2丁目 9:33 15:18 13:18 14:18
13 ジェーソン西国分寺店 9:38 15:23 13:23 14:23
14 栄町3丁目 9:43 15:28 13:28 14:28
  幼稚園着 9:50 15:35 13:35 14:35


バス:ぴんくバス
※時間は目安ですので前後することがあります。ご了承願います。

○到着時刻の3分前にはバス停にお集まりください。
○到着時刻を過ぎてもバス停にいない場合は、後の運行に支障をきたしますので出発させていただきます。
○送迎時には必ずIDカードを身につけてください。

赤コース

平成29年4月

No. 停留所名 時刻
帰り
通常
帰り
午前中保育
帰り
短縮保育
  幼稚園出発 7:40 13:25 11:25 12:25
1 パレステージ西国分寺 7:46 13:31 11:31 12:31
2 ザ・ライオンズ武蔵国分寺公園 7:47 13:32 11:32 12:32
3 パークシティー国分寺 7:50 13:35 11:35 12:35
4 日本芸術学園 7:52 13:37 11:37 12:37
5 国分寺駅南口(殿ヶ谷戸庭園向かい) 8:00 13:45 11:45 12:45
6 リビオ国分寺ステーション 8:01 13:46 11:46 12:46
7 国分寺七小入口 8:05 13:50 11:50 12:50
8 オリンピック小金井店向かい 8:07 13:52 11:52 12:52
9 ナイスプラザ 8:10 13:55 11:55 12:55
10 商工会館東 8:13 13:58 11:58 12:58
11 日立アロカメディカルシステム開発センター前 8:16 14:01 12:01 13:01
12 日立製作所正門前 8:19 14:04 12:04 13:04
13 本町四丁目 8:21 14:06 12:06 13:06
14 国分寺労政会館前 8:22 14:07 12:07 13:07
15 東元町3丁目 8:27 14:12 12:12 13:12
  幼稚園着 8:35 14:20 12:20 13:20


バス:ぴんくバス
※時間は目安ですので前後することがあります。ご了承願います。

○到着時刻の3分前にはバス停にお集まりください。
○到着時刻を過ぎてもバス停にいない場合は、後の運行に支障をきたしますので出発させていただきます。
○送迎時には必ずIDカードを身につけてください。

緑コース (小金井方面)

平成29年4月

No. 停留所名 時刻
帰り
通常
帰り
午前中保育
帰り
短縮保育
  幼稚園出発 7:40 13:25 11:25 12:25
1 サイクルショップエイト前 7:43 13:28 11:28 12:28
2 東元町1丁目 7:45 13:30 11:30 12:30
3 長谷戸橋 7:47 13:32 11:32 12:32
4 東京経済大学入口 7:49 13:34 11:34 12:34
5 岡山歯科 7:55 13:40 11:40 12:40
6 小金井工業高校前 7:59 13:44 11:44 12:44
7 武蔵小金井南口 8:02 13:47 11:47 12:47
8 メガロス武蔵小金井 8:07 13:52 11:52 12:52
9 武蔵小金井自動車教習所 8:09 13:54 11:54 12:54
10 ピーコック東小金井 8:11 13:56 11:56 12:56
11 東町四丁目西交差点 8:13 13:58 11:58 12:58
12 前原小入口交差点手前 8:21 14:06 12:06 13:06
13 コープ小金井ぬくい坂下店 8:25 14:10 12:10 13:10
14 リストランテ大沢 8:27 14:12 12:12 13:12
15 小金井南中裏 8:28 14:13 12:13 13:13
16 エルフォレスト 8:30 14:15 12:15 13:15
17 ワコー薬局 8:33 14:18 12:18 13:18
  幼稚園着 8:40 14:25 12:25 13:25


バス:あおバス
※時間は目安ですので前後することがあります。ご了承願います。

○到着時刻の3分前にはバス停にお集まりください。
○到着時刻を過ぎてもバス停にいない場合は、後の運行に支障をきたしますので出発させていただきます。
○送迎時には必ずIDカードを身につけてください。